Когда женщине исполняется сорок пять лет, в ее жизни начинается особый период. Как в это время сохранить здоровье, отличное самочувствие и настроение?

Как происходит гормональная перестройка и чем она страшна?

Если с греческого языка перевести слово «rlimakter» то получится «ступени лестницы». Существует мнение, согласно которому эти ступени ведут вниз, к пожилому возрасту.

В период менопаузы происходит следующее:

  • Снижается уровень эстрадиола;
  • Повышается уровень ЛГ и ФСГ;
  • Угасают функции яичников;
  • Нарушается гормональный фон.

Из-за всего этого могут появиться проблемы с внутренними органами, психоэмоциональные нарушения. Если правильно подобрать ЗГТ, то женщине во время климакса можно помочь, можно минимизировать такие проявления и сильно улучшить качество жизни на данном этапе.

Нужно стать сильнее климакса

Сегодня в интернете имеется большое количество информации о том, что должна делать женщина, если у нее наступил климакс. Конечно же, любой организм с годами стареет, но если женщина будет пользоваться потенциалом современной медицины, то она отложит возрастные изменения лет на десять.

Конечно же, можно вести правильный образ жизни, пользоваться услугами косметологов, чтобы поддерживать в норме свою внешность, но что нужно делать с внутренними изменениями?

Есть такие представительницы женского рода, которые пользуются негормональными средствами, однако они не в состоянии оказывать воздействие на все симптомы сразу.

Есть некоторые мифы о гормональных средствах, по этой причине многие дамы отказываются их принимать, так как считают, что они полностью состоят из «химии». Большое количество женщин удивится, когда узнает, что составы нового поколения в себе содержат настоящие женского половые гормоны. Благодаря ним нивелируются проявления климакса, женщина находится под защитой от различных осложнений.

Если представительнице женского рода еще нет сорока пяти лет, а у нее уже начался климакс, то гормональные нарушения начнут развиваться стремительно, она станет быстро стареть. Благодаря ЗГТ при раннем климаксе можно избавиться от таких психоэмоциональных и вазомоторных нарушений, как депрессивные состояния, раздражительность, проблемы со сном, приливы, болезненные ощущения.

Еще одно заблуждение заключается в отсутствии приливов и иных признаков гормональных изменений. Есть такие женщины, у которых вегетативная система на самом деле оказывается сильной, она не так выражено реагирует на возрастные изменения. Это говорит о том, что гормональные осложнения все равно появятся, но время уже будет потеряно.

Это можно сказать про тех представительниц женского рода, у которых были операции на внутренних органах половой системы.

При хирургическом климаксе без ЗГТ обойтись не получится, поскольку в этом случае разговор ведется про одномоментное отключение функций матки либо яичников. В особенности от этого страдают молодые женщины, так как снижается или полностью исчезает влечение, из-за иных симптомов послеоперационный период становится более сложным.

Читайте также:  Как лечить запор

Перед тем как женщине будет назначены средства ЗГТ, ее нужно тщательно обследовать, для этого применяется ультразвуковое исследование, маммография, кольпоскопия. Лишь на основании полученных данных специалист имеет право назначать то или иное средство, которое подходит конкретной женщине.

Такие препараты собой представляют не только пероральные средства, это могут быть также влагалищные крема, свечи, подкожные имплантаты, трансдермальные пластыри. Очень хорошо женщины отзываются о средствах, которые основаны на фитоэстрогенах. На фармацевтическом рынке это пока новинка.

Также необходимо понимать, что женщина ни в коем случае не должна назначать себе препараты самостоятельно, прислушиваясь к советам знакомых людей или веря рекламе. Из-за этого у нее могут возникнуть очень серьезные осложнения.

Какие имеются противопоказания

Препараты ЗГТ не могут назначаться женщинам, которые страдают от почечной и печеночной недостаточности, новообразований, тромбоэмболии, сердечнососудистых болезней, маточных кровотечений. Также иногда возникают побочные эффекты, например, увеличение массы тела, нагрубание груди, холестаз и так далее.

Отзывы о ЗГТ

У меня не очень давно начались возрастные изменения, но мне уже очень сильно надоели головные боли, бессонница, постоянно потные подмышки и ладони. Знакомые женщины тоже жалуются на мои частые срывы. Уже в течение двух месяцев принимаю Иноклим, результаты меня очень сильно радуют.

Мне пришлось обратиться к психиатру, так как у меня часто возникает депрессия, а тот посоветовал мне сходить к гинекологу. Была очень удивлена, когда узнала про начавшуюся у меня менопаузу. Теперь принимаю гормональные средства. Сначала немного боялась, что организм к ним привыкнет, появятся усы, однако доктор предупредил, что ничего подобного не будет. А от депрессии я смогла избавиться.