Растение аморфофаллос в переводе с древнегреческого языка на русский язык обозначает «деформированный фаллос, без формы». Растение собой представляет род арроидных, оно является наиболее крупным в настоящее время представителем ста семидесяти субтропических и тропических клубневых растений этого рода.

Аморфофаллос представляет собой типичное равнинное растение, которое распространено в субтропических и тропических зонах, начиная от Западной Африки и заканчивая Тихоокеанскими островами. Основное количество видов этого растения являются эндемиками, то есть растут они только на искаженных основаниях, например, на вторичных лесах.

У таких растений могут быть разные размеры, начиная от маленьких и заканчивая громадными. Как правило, растут они из подземных клубней, размер которых сравним с грейпфрутом, а вес достигает приблизительно пять килограмм. Из верхней части данного клубня выходит один лист, который в ширину может достигать нескольких метров.

Цветок данного растения формируется только после того, как пройдет период покоя и до того, как возникнет новый лист. Продолжается цветение около двух недель, заканчивается оно до того момента, как появятся новые корни. Размер клубня за это время значительно уменьшается, так как он расходует очень много питательных веществ, которые нужны для того, чтобы образовался цветок.

Цветок выглядит как овальный или удлиненный початок, обычно он открывает в верхней части гофрированное «покрывало» красно-коричневого цвета. У початка могут быть самые разные цвета, однако чаще всего встречаются початки беловато-зеленого либо коричнево-фиолетового цвета. На внутренней стороне початка имеются наросты или неровности, которые служат в качестве ловушек для насекомых. Некоторые личинки чешуекрылых, например, моль или бабочки используют данное растение для питания.

Во время опыления из цветов формируются ягоды, имеющие шаровидную форму. Клубни данного растения применяются в японской кухне для того, чтобы приготовить супы. Также их очень часто добавляют во всевозможные тушеные блюда.

Читайте также:  Ухаживаем за розой в домашних условиях