Родиной псевдоэрантемума являются полинезийские острова. В естественных условиях данное растение представляет собой небольшой, но при этом очень сильный кустарник, который привлекает внимание своими темно-зелеными листьями, имеющими кремовые и розовые пятна. Псевдоэрантемум относится к семейству акантовых. У него есть схожесть по листьям и цветкам с белопероне или пахистахисом.

Данное растение очень легко привыкает к домашним условиям и отлично в них проживает, однако сильный температурный перепад пагубно сказывается на листьях. Псевдоэрантемум сам скидывает свои низко расположенные листья, а вот резкая смена температуры данный процесс сильно ускоряет. Если данная неприятность случится, придется немало постараться для того, чтобы вернуть растению красивый вид. Чем больше на растении ветвей, тем симпатичнее оно смотрится и даже отсутствие нижних веток ни коем образом не портит общей картины. Надо отметить также то, что боковые побеги псевдоэрантемума произрастают всегда вверх.

Если вы хотите придать более интересную форму растению, то можно боковые побеги немного прижать к земле, делается это при помощи гибкого шнурка, который одним концом крепится к горшку. Побеги этого растения могут вытягиваться до одного метра в длину, за год  псевдоэрантемум вырастает на 10-15 см. Однако через несколько лет это растение утрачивает свою декоративную привлекательность. В этом случае хозяину необходимо заготовить черенки и высадить новое растение, а от старого избавиться. Важно, чтобы на растение попадал рассеянный свет, от качества освещения полностью зависит окраска листовых пластин.

В каких условиях произрастает псевдоэрантемум?

  • Если в помещении температура опускается ниже 15 градусов, растение начинает некомфортно себя чувствовать и вполне может заболеть. Помимо этого, надо следить за тем, чтобы псевдоэрантемум не находился на сквозняке в зимний период. Почва постоянно должна быть немного увлажненной, все дело в том, что это растение интенсивно испаряет влагу при помощи листьев, поэтому земля быстро становится сухой. Если допустить хотя бы одно пересыхание почвы, это тут же приведет к массовому опадению листьев. В свою очередь к высыханию верхних частей листьев приводит сухой воздух. Очень важно регулярно опрыскивать растение, особенно в период зимы. Для хорошего роста отлично подходит рыхлая и плодородна почва.
  • Не походит псевдоэрантемуму тяжелая и плотная земля, обязательно на дне горшка необходимо расположить дренаж. Данное растение очень нуждается в удобрении, подкормку стоит начинать с весны и продолжать весь период вегетации. Периодичность удобрения почвы должна быть раз в 3-4 недели. Надо учесть, что органические удобрения должны быть богаты калием. Именно это вещество играет роль в насыщенности цвета листьев, а вот переизбыток азота, наоборот, ведет к потускнению литьевой пластины. Отличным удобрением для псевдоэрантемума может стать измельченный навоз, им необходимо посыпать землю в горшке. Это растение отлично растет в теплых помещениях, с хорошим освещением, при этом окна должны выходить на южную сторону.
  • Листья обязательно надо ежедневно протирать тряпочкой, и нельзя использовать в уходе за ними полировальные средства. Каждую весну растение требует пересадки, в связи с тем, что корневая система очень активно развивается, необходимо при каждой пересадке подрезать корешки. Новый горшок должен быть больше предыдущего на два размера, все дело в том, что слишком тесная посуда может привести к опаданию листьев. Размножение этого растения происходит весной или летом, при помощи верхушечных или стеблевых черенков.Укоренять черенки надо в смеси торфа и песка или же в воде. Температура должна быть около 26-28 градусов. Молодые растения лучше рассаживать по отдельным горшкам или по несколько в один. Как только они подрастут, их необходимо будет прищипывать.
Читайте также:  Уход за экзотическим растением гиппеаструмом