Творог, любим очень многими и не случайно. В его составе есть необходимые полезные организму вещества, особенно кальций. Конечно, этот продукт можно без труда приобрести как в магазине, так и на рынке. Особенно вкусным продукт получается, если приготовить его дома.

Вам необходимы доступные молочные продукты:

Получить 800 г творога возможно из трех литров молока.

Способ приготовления

Вам необходимо молоко, которое надо купить на рынке – свежее, домашнее, не из магазина. Идеально — парное молоко. Чтобы получить прокисшее молоко, поместите емкость с молоком в теплое место. Подойдет и место возле батареи отопления. Чтобы процесс протекал быстрее, надо добавить к парному молоку или ложку сметаны, или кусочек черного хлеба. Запомните, в то время, пока идет процесс окисления, беспокоить его нельзя, не мешать.

По истечении 3-4 дней вы получите скисшее молоко. Этот процесс зависит от температуры и закваски. Проверить готовность можно таким образом: появляются густые комки и пузырьки. По внешнему виду эта смесь похожа на желе. Она без затруднений отделяется от поверхности. Есть один нюанс: молоко не должно перекваситься, иначе вы получите очень кислый продукт.

Следующий этап: выливаем молоко в кастрюлю, ставим на плиту на медленный огонь. Теперь следует выждать, когда сыворотка сможет отделиться. Нельзя очень долго томить молоко и кипятить, иначе вы получите творог, похожий на резину. Другой способ: отправить молоко в духовой шкаф на 60 минут, установив температуру 120 С.

Далее следует выждать, пока оно остынет. Возьмите марлю, сложите в 2 -3 слоя и поместите в дуршлаг. Проследите, чтобы обязательно концы марли прилично свисали. Масса, которая успела остыть, выкладывается в дуршлаг, теперь аккуратно приподнимаем края вверх, делаем узел. Далее надо эту смесь подвесить над какой-либо посудой. В нее будет капать сыворотка. Нельзя вручную выжимать творог. Иначе он получится сухим и невкусным. Процесс стекания довольно долгий и может занять до 6 часов. Надо выждать.

Читайте также:  Как приготовить домашние леденцы

Если из марли больше ничего не стекает, это сигнал того, что творог готов. Процесс приготовления закончен. Получившуюся сыворотку можно применить для приготовления теста, например, блинов. Готовый творог поместите в холодильник. Срок хранения не более 7 дней.

Другой способ, без нагревания, еще проще.

Как только молоко заквасилось, данную смесь отправляем в марлю. Завязав края, подвешиваем, выжидаем, пока сыворотка сможет стечь совсем. Процесс завершен.

Еще один из известных многими способов приготовления – получение творога из кефира, который напоминает на процесс приготовления с молока.

Поместите кефир в емкость и отправьте на плиту на маленький огонь. Особенность в том, что его нельзя кипятить или перегреть, иначе вкусного творога вы не увидите. Как только кефир будет готов, подождите, пока масса остынет. Слейте в марлю, выждите, когда стекание прекратится. Творог готов к употреблению.

Можно сделать творог специально для детей. Вам понадобится взять молоко, выждать пока закипит, влить кефир, которого надо брать меньше в 2 раза. На медленном огне потомите 10 минут. Свернувшееся молоко, уберите с плиты, остудите, высыпьте на марлю. Можно добавить в массу фрукты: абрикос, киви, изюм, курагу, чернослив, персик. Их можно или порезать мелко, или взбить.

Приготовленный творог можно использовать для выпечки: для сырников, запеканок, как десерт, или есть, как самостоятельное блюдо.