Если сердце здорово, то никаких хлопот оно не доставляет. Работу его можно услышать лишь при сильных эмоциях. От физических нагрузок, страха, любви, ненависти или радости сердцебиение учащается. В принципе это нормальное явление. Сильное биение сердца без видимой на то причины, сопровождающееся болями по всему телу, говорит о нарушении его работы.

Одним словом – сердце испытывает нехватку кислорода.

Правило первое

Питание очень влияет на здоровье сердца. И поэтому в рационе обязательно должны быть зелень, овощи, фрукты и зерновые. Благодаря клетчатке и витаминам деятельность организма улучшается. Это превосходная профилактика атеросклероза. О регулярном употреблении рыбы тоже не следует забывать. Она полезна тем, что имеет большое количество полиненасыщенных жирных кислот.

Правило второе

Физические упражнения отличная профилактика сердечных заболеваний. Будет ли человек ходить пешком, совершать пробежки или использовать велосипед, мышцы будут всегда в тонусе находиться. Помимо этого, есть особые упражнения аэробики, которые укрепляют сердце и сосуды.

Правило третье

Злоупотребление алкоголем очень вредит сердцу. Здесь не идет речь о полном отказе от крепких напитков просто желательно соблюдать меру. К примеру, за обедом бокал красного вина будет даже полезен, так как содержит в себе много антиоксидантов. Исследования свидетельствуют, что употребление красного вина, в умеренных дозах, содействует понижению риска инсульта и инфаркта.

Правило четвертое

Никотин также негативно влияет на сердце и наносит вред другим органам. Так что нужно бросать курить, если есть такая вредная привычка. Курение — это второй фактор после атеросклероза, что влечет к ишемии.

Правило пятое

Сразу нелегко изменить образ жизни, который устоялся. Можно сначала начать с правильного питания. И таким образом, снизить возможность инфаркта на 57%. Большинство проблем со здоровьем связаны с лишним весом. Если талия имеет больше 82 см, то стоит уже задуматься. Как выяснилось, объем талии непосредственно влияет на состояние сердца. Талия в объеме не должна превышать объем бедер. А все потому что жировая ткань результат недостатка инсулина. Потом резко растет уровень холестерина и глюкозы. Является атеросклероз, повышенное давление и диабет.

Читайте также:  Способы удаления бородавок