В данном случае следует отметить, что народными средствами убирают зубной камень уже много веков. Если в столь далеком времени такие способы были очень эффективными, то почему нельзя использовать их в наши дни? Ведь с помощью народной медицины можно избавиться от разных заболеваний.

Способы избавления от зубного камня

Предлагаем вашему вниманию самые старые и проверенные способы избавления от зубного камня, которые передавались поколениями.

  • В стакан кипяченой воды комнатной температуры нужно добавить большую ложку меда и растворить его. На протяжении нескольких месяцев полощите таким раствором ротовую полость перед сном.
  • В древние времена для укрепления десен и избавления от зубных камней использовали обычную камяную соль. Для этого нужно посыпать солью зубную щетку и легкими массирующими движениями водите щеткой по деснах и зубах около трех минут. Так делать нужно несколько месяцев. Сначала так делать нужно каждый день, а на третьей недели делайте такую чистку через день. С четвертой недели будет достаточно чистить зубы с помощью соли всего лишь два раза. После этого на протяжении нескольких месяцев будет достаточно делать такую процедуру только раз в семь дней.
  • Отвар из полевого хвоща поможет избавиться от достаточно большого количества зубного камня. Чтобы приготовить такой отвар нужно взять три больших ложки сухого измельченного растения и залить стаканом кипяченой воды. Емкость плотно закрыть, тепло укутать и настоять один час. После этого все процедить и половину отвара выпить утром, а вторую на ночь.
  • Прекрасно справляется с зубным камнем отвар из тонких веточек ореха грецкого. Но использовать нужно только кору из веток. Готовить его нужно следующим образом: горстку снятой сырой коры нужно залить 200 мл простой водой и прокипятить минут 15. Этим отваром нужно чистить зубы несколько раз в сутки приблизительно пять минут, это сможет удалить и размягчить зубной камень, который появляется на зубах. Также такой отвар можно использовать и в профилактических целях, для этого достаточно чистить им зубы раз в две недели.
  • Чтобы уменьшить образование зубного камня можно использовать такой способ: в равных количествах возьмите фасолевую кожуру и корень репейника, перемешайте их. Большую ложку смеси нужно залить 200 мл кипяченой водой и настоите в теплом месте полдня, после этого процедите все и на протяжении дня выпейте в равных количествах.
  • Очень эффективным считается отвар из подсолнечника и липовых цветков. Растения нужно высушить, измельчить и в равных количествах смешать. Возьмите 4 большие ложки смеси и положите ее в глубокую эмалированную емкость и залейте литром воды. После того как все закипит, оставьте все на маленьком огне еще на минут 30. Этим отваром можно как чистить зубы, так и полоскать.
Читайте также:  Как распознать детские болезни

Народные средства, которые помогут избавиться от зубного камня

Народные способы. Которые мы уже рассмотрели выше, направлены на смягчение и разрушение зубного камня тем или иным образом.

Камень начинает разрушаться по частям до полного его исчезновения. С помощью разных народных средств можно усилить его разрушение, в этом может помочь диета и качественная зубная щетка.

Если вам не удалось избавиться от зубного камня древними народными методами. То можно использовать более поздние рецепты. Нужно с осторожностью относиться к их применению, ведь они достаточно агрессивны.

Самостоятельно избавляемся от зубного камня дома

Много людей испробовали такое сильнодействующее народное средство: в чайную ложечку соды добавьте около 20 капель перекиси водорода и пару капель лимонного сока. Перемешайте все ингредиенты и используя ватную палочку нанесите смесь на зубной камень не задевая десна. Уберите все через несколько минут. Через пару дней повторите процедуру.

Глину также можно использовать, чтобы убрать зубной камень. Ей можно просто чистить зубы как содой или солью.

Некоторые люди рекомендуют применять и золу.

Пища также обладает полезными свойствами в борьбе с зубным камнем.

Все кто сталкиваются с такой проблемой, как образование зубного камня стоит обратить внимание на свой рацион. Считается, что если регулярно употреблять в пищу определенные продукты, то можно справиться с зубным камнем. Такими полезными свойствами обладает редька черная, ее можно просто жевать и не глотать или добавлять к некоторым салатам. Грецкие орехи также помогут в этой борьбе.

Как бы там ни было, избавляться от зубного камня используя при этом различные способы и методы. Но прежде всего для чистки зубов пользуйтесь только качественной зубной пастой и щеткой.