Острой кишечной непроходимостью называется такое состояние, при котором происходит нарушение нормального прохождения пищи или кала в кишечнике. В результате этого происходит отравление организма продуктами, возникающими при гниении и распаде, обезвоживание, перитонит и сепсис. Поэтому, при появлении малейших симптомов подобного заболевания, следует обратиться к врачу и начать немедленно лечение.

Кишечная непроходимость разделяется на:

  • динамическую
  • механическую

Непроходимость динамическая может быть спастической или паралитической, а механическая по причине возникновения встречается странгуляционная (вызываемая образованием узла, заворота или ущемления) и обтурациционная (из-за обтурации инородным телом или опухолевым образованием). Наиболее часто врачи сталкиваются со смешанным типом механической острой непроходимости кишечника (по причине спаечной болезни или инвагинации).

Симптоматические проявления болезни

Для такой патологии, как кишечная непроходимость, можно отметить несколько видов симптомов. Вначале в животе возникает боль и спазмы. Болевой синдром при таком заболевании может быть постоянным или схваткообразным. Его появление обычно не имеет связи с едой. Боли повторяются часто, при этом невозможно обнаружить определенную локализацию. Если на первичной стадии острой кишечной непроходимости не диагностировать вовремя эту патологию, то в дальнейшем боль становится непрерывной, а затем уменьшается. Паралитический вид заболевания характеризуется тупой болью распирающего характера.

На ранних стадиях этой болезни характерна задержка газов и стула. Но иногда, в начальном периоде, стул может появляться, он бывает даже довольно частым и содержит кровянистые примеси.

Именно наличие крови бывает причиной ошибок при диагностике заболевания, так как больше характерны для дизентерии. Поэтому для того, чтобы поставить острую кишечную непроходимость, нужно сделать рентгеновское исследование.

Читайте также:  Как лечить боль в горле в домашних условиях

Рвота также может указывать на появление непроходимости кишечника. При этом заболевании она возникает часто и ее невозможно остановить, а степень ее проявления зависит от уровня, где локализуется процесс. Причина ее вначале рефлекторная, но после начала интоксикационных процессов становиться центрального происхождения. Признаки непроходимости также проявляются в виде появление асимметричности живота и его вспучивания.

Лечение непроходимости кишечника

Острая кишечная непроходимость лечится только хирургически и люди с таким диагнозом должны госпитализироваться.

До приезда неотложной помощи нельзя:

  • производить промывание желудка
  • делать клизмы
  • использовать лекарства послабляющего действия
  • давать больному спазмолитики

В таких случаях можно для облегчения состояния воспользоваться газоотводной трубкой.

В отделении терапия при острой кишечной непроходимости состоит в хирургической операции по ее устранению. При динамическом виде возможно применение обычных методов консервативной помощи, которые заключаются в постановке клизмы, но иногда приходится проводить операцию. После хирургического вмешательства, при таком диагнозе, как острая кишечная непроходимость, необходимо соблюдение определенного вида диеты.

После оперативного устранения непроходимости, в течение около 12 часов, ни в ком случае нельзя принимать внутрь даже жидкость. После этого больного переводят на парентеральное питание сначала путем внутривенного введения, а затем путем вливания через зонд. После того, как состояние улучшится, спустя несколько дней, возможен переход на питательные смеси и кисломолочные виды продуктов.

При дальнейшем улучшении диета становиться менее строгой и можно в рацион добавить жидкую еду, а затем постепенно и расширить ее, используя для питания блюда, которые приготовлены паровым способом.