Полезные свойства перепелиных яиц знали еще древние египтяне, а китайская народная медицина давно использовали их в своих рецептах. После трагедии произошедшей в Хиросиме и Нагасаки японские врачи ввели в один из 12 законов Японии обязательное ежедневное употребление перепелиных яиц детьми и по возможности взрослыми. Это говорит о том, что польза от перепелиных яиц действительно уникальна. Мы ответим на самые популярные вопросы о перепелиных яйцах.

Какие яйца полезнее перепелиные или куриные?

Если сравнивать перепелиные яйца с куриными, то получается следующее: в перепелиных белок составляет от 12 до 14%, а в куриных 11%. Перепелиные яйца превышают в несколько раз куриные по содержанию витамина А и группы В, магния, железа, фосфора, цинка, калия, никотиновой кислоты, меди и аминокислот.

Какова калорийность перепелиных яиц?

Калорийность яиц достаточно низкая, ведь в 100 г перепелиных яиц содержится 168 калорий. Несколько яиц в день не нанесут Вашей фигуре абсолютно никакого вреда, а вот полезных веществ в них предостаточно, например в 100 г содержится 13 г белка и 12 г жира.

Используют ли перепелиные яйца в медицине?

Используют и с большим успехом. Вот яркий пример, люди страдающие астмой полностью выздоравливают после того, как продолжительное количество времени съедали ежедневно по 7 сырых перепелиных яиц.

Люди с заболеваниями сердца могут употреблять эти яйца без опасения и даже с пользой для здоровья, так как в них низкое содержание холестерина. Перепелиные яйца нормализуют работу желудочно-кишечного тракта. Их регулярное употребление облегчает симптомы некоторых видов неврозов и несет благотворное влияние на репродуктивную функцию. Беременным женщинам яйца просто необходимы, так как в них имеются протеины, фолиевая кислота и ненасыщенные (здоровые) жирные кислоты, поддерживающие гормональный женский фон в норме. Можно избежать мастопатии, если ежедневно съедать 7 яиц. Такое количество яиц выбрано неслучайно, в них содержится полезные вещества, которые превосходно повышают наш иммунитет.

Читайте также:  Целебные свойства кунжута

Медики из Болгарии доказали, что перепелиные яйца благотворно влияют на мужскую потенцию намного лучше «Виагры».

Можно кушать перепелиные яйца детям?

Можно и нужно. Мы уже упоминали выше, что перепелиные яйца способны поднять иммунитет человека и поэтому часто болеющие дети обязаны съедать каждый день хотя бы по 2-3 яйца. Они снизят в 5 (!) раз риск заболевания простуды и ОРЗ. Если малыш уже заболел, то яйца помогут ему легче справиться с инфекционным заболеванием верхних дыхательных путей. Если ребенок страдает диатезом, яйца уменьшат проявление этой болезни и облегчат само течение болезни. Маленькие дети с удовольствием едят перепелиные яйца, потому что у них, во-первых нейтральный вкус, а во-вторых очень интересный необычный вид.

Полезна ли скорлупа перепелиных яиц?

В скорлупе перепелиных яиц содержится большое количество микроэлементов. По структуре скорлупа схожа со структурой зубов и костей человека, ведь доля карбоната кальция составляет 90%. Чистую, просушенную и измельченную скорлупу прописывают при ломкости волос и ногтей и для укрепления костей. Она также поможет, если кровоточат десны и имеется запор. Скорлупа снимет раздражительность и успокоит нервную систему и даже укрепит ее.

Как правильно употреблять перепелиные яйца?

Их можно кушать в сыром и вареном виде. Сырые куриные яйца не употребляют в пищу из-за возможности заразиться сальмонеллезом, что исключено в перепелиных яйцах. Тело перепелов имеет температуру 420С, и она убивает инфекционные болезни. Однако в последнее время, все чаще стали появляться сообщения о том, что перепелиные яйца могут быть заражены пуллорозом, одной из групп сальмонеллеза. Так что этот вопрос остается открытым.

Если за 30 минут перед завтраком выпивать ежедневно несколько перепелиных яиц, то можно предотвратить или вылечить некоторые болезни, кстати, в зависимости от заболевания назначают определенное количество яиц.

Яйца добавляют в картофельное пюре, супы, каши и соусы.

Как и в любом продукте питания у яиц есть свои противопоказания. При заболеваниях, когда организм тяжело усваивает белок, перед употреблением яиц следует проконсультироваться у врача.