Усталость – это определенный вид утомления, который сопровождается потерей аппетита, постоянной сонливостью и общим упадком сил. Все пищевые добавки, витаминные комплексы и другие средства, к сожалению, не смогут обеспечить организм столь необходимой энергией. В борьбе с усталостью эффективны совсем другие средства. А вот какие, мы сейчас и расскажем.

Запомните раз и навсегда: нельзя верить рекламе, в которой говорится о волшебном средстве Х, которое вернет вам силу и энергию, стоит лишь его принимать один раз в день. Таких средств нет. А те жизнерадостные и энергичные актеры, которым заплатили, чтобы они были весьма убедительны, скорее всего, сами ни принимали этого средства никогда.

Главная причина упадка сил и наступившей в результате усталости апатии – это стресс. Научитесь игнорировать или усмирять этот стресс, и вы сразу заметите, что усталость отступила, а энергии стало в разы больше. Для этого нужно лишь освоить несколько простых дыхательных упражнений или же заняться йогой.

Представляем вам 5 эффективных способов, как навсегда избавиться от усталости:

Первый способ – хорошенько высыпаться. Об этом нам твердят с детства, и мы настолько к этому привыкли, что уже не воспринимаем этот совет всерьез. А зря. Хоть это и звучит банально, но в подавляющем большинстве случаев усталость появляется как раз из-за хронического недосыпания. Для полного восстановления потраченных за день сил нашему организму нужен полноценный восьмичасовой ночной сон. А вы спите 8 часов в день? Скорее всего, нет. Поэтому задумайтесь над вашим отношением ко сну.

Второй способ – больше пить жидкости. Уже давно доказано, что потребление жидкости не меньше 8 стаканов в день не только благоприятно влияет на состояние кожи и пищеварительную систему, но также поднимает настроение и улучшает самочувствие.

Читайте также:  Делаем мыло в домашних условиях

Третий способ – принимать витаминные комплексы. Даже самое правильное и сбалансированное питание не может гарантировать полноценное поступление в ваш организм необходимого количества полезных элементов. Поэтому для восстановления энергии пейте витаминные комплексы, а чтобы не забывать их ежедневно принимать, положите их рядом с теми принадлежностями, которыми вы обязательно пользуетесь каждый день, например, на полочку возле зубной щетки.

Четвертый способ – заниматься спортом. Любые не изнуряющие занятия фитнесом, вечерние прогулки на свежем воздухе или утренняя зарядка стимулируют работу вашего сердца, увеличивают объем легких при вдохе и улучшают приток столь нужного для организма кислорода.

Пятый способ – обязательно нужно завтракать. В сумасшедшем ритме жизни, когда утром дорога каждая минута, мы часто забываем плотно позавтракать, перекусывая бутербродами и запивая чашкой кофе. А этого делать не стоит. Подобный завтрак «убьет» не только всю вашу энергию, но и здоровье в целом. Ночью организм отдыхает и утренний заряд питательной энергии ему просто необходим, поэтому самый лучший завтрак – это каша или яичница с кусочком хлеба.

Эти пять простых, но действенных способов помогут справиться вам с усталостью. А всем поклонникам энергетиков следует знать, что подобные напитки окрыляют лишь в рекламе. И если вы вновь почувствовали себя усталым и потихоньку впадающим в состояние депрессии, пройдитесь вечером пешком, выспитесь ночью, примите витамины, плотно позавтракайте и с хорошим настроением идите на работу, ведь после этого от вашей усталости останется лишь воспоминание.