В наше время странах Европы появилась модная тенденция: органические продукты питания. В нашей стране тоже стали обращать внимание на этот тренд. Так что же это такое — органические продукты, есть ли отличие и в чем их польза?

Как выращивают органические продукты?

На западе органическое фермерское хозяйство- уже далеко не редкость. Этой проблемой занимается целая отрасль науки, с той поры, как в связи с ухудшением экологической обстановки началась мода на все натуральное и естественное, произведенное без вреда для окружающей среды.

Органическими можно назвать те пищевые продукты, которые выращены и произведены без техногенного и химического влияния.

К примеру, органические овощи и фрукты выращивают без химических удобрений и ГМО, допустимы лишь навоз и перегной. Также не разрешается применение пестицидов и инсектицидов. Вместо этого фермеры для достижения высокой урожайности пользуются естественными методами.

А как обстоит дело с органическим животноводством. Многие думают, что оно заключается лишь в хорошем отношении к животным и кормлению их экологически чистым кормом, но это далеко не все.

Не всем известно, что в наше время в промышленном животноводстве и птицеводстве принято добавлять в пищу животным гормоны роста и антибиотики, чтобы исключить заболевания и получить максимальный прирост массы тела.

Это приводит к тому, что болезнетворные организмы становятся все более устойчивыми к антибиотикам, и все сложнее найти лекарства от них.

Кроме того, употребление в пищу мяса, напичканного антибиотиками, приводит к снижению иммунитета и развитию различных заболеваний.

А есть ли недостатки у органических продуктов питания? Отрицательный момент один, но он весьма существенный: высокая стоимость. Органические продукты стоят в несколько раз дороже обычных.

В странах Европы стоимость таких продуктов дороже на 30-50 %, но при транспортировке в Россию цена повышается до такой степени, что за продукт приходится переплачивать порой до 1000 %.

Читайте также:  Безопасная альтернатива похуданию

Органические продукты питания: почему «зеленый» значит «дорогой»?

Почему же органические продукты питания так дороги?

Производство органических продуктов четко регламентируется нормативными документами, на них установлены самые строгие стандарты. Фермеру придется выдержать немало проверок, производимые им продукты должны пройти через множество лабораторий, прежде чем они получат зеленый значок Organics, подтверждающий, что эта пища полезна, безопасна для здоровья и произведена без помощи синтетических препаратов.

Чтобы соответствовать таким строгим требованиям, приходится прилагать много усилий и затрачивать серьезные средства.

Органические продукты: каковы они на вкус?

Вкус органических и обычных продуктов значительно различается. Человеку, который постоянно питается натуральными продуктами, еда, напичканная ароматизаторами, красителями и консервантами покажется невкусной.

К примеру, взять яблоки: органические не потеряют своего вкуса и аромата и через полгода, а обычные, выращенные с применением химикатов. становятся невкусными через пару месяцев.

Органические продукты питания безопасны для здоровья человека

Многие химикаты и пестициды, которые применяются в промышленном земледелии, были допущены в производство задолго до того, как был доказан их отрицательный эффект на здоровье человека. Постепенно их запрещают, на смену им приходят другие химикаты, но, к сожалению, не менее вредные.

Согласно медицинским исследованиям, более 50% всех гербицидов( веществ, применяемых для уничтожения сорняков), 90% фунгицидов (химикатов, уничтожающих плесневые грибы) и 30 % инсектицидов (убивающих вредных насекомых) являются канцерогенными, т.е. провоцирующими развитие раковых опухолей.

Исходя из этих данных, польза органических продуктов очевидна.

Органические продукты производят без вреда для окружающей среды.

Фермеры, выращивающие органические растения, не используют химикаты — следовательно, не отравляют воду и почву, не вредят животному миру, стараясь достичь гармонии с окружающей средой. А некоторые энтузиасты своего дела еще и пытаются сохранить биологическое разнообразие планеты, собирая семена различных видов культурных растений.

Существует очень правильное выражение : ты есть то, что ты ешь.

В наше время, когда экологическая обстановка достаточно сложная, и активное использование ГМО и химикатов приводит к снижению иммунитета и повышает риск различных заболеваний, увлечение органическими продуктами становится не просто модой, а необходимостью для тех, кто заботится о своем здоровье. Со временем эта тенденция получит распространение и в нашей стране, ведь мы заботимся о будущем наших детей и хотим, чтобы они росли здоровыми и активными.