Наверняка большинство людей обожают сладости, и не представляют без них ни дня. А собственноручно приготовленные вкусности еще и очень полезны. Именно поэтому мы решили научить вас одному очень хорошему рецепту, по приготовлению всеми известной и любимой шоколадной пасты – нутеллы, чей вкус многим знаком с детства.

Заходя в магазин, вы наверняка встречали на магазинных полках широкий ассортимент баночек с нутеллой. Все мы знаем, насколько она вкусна, но вместе с тем и калорийна. Но иногда все же стоит себя побаловать. Тем более что собственноручно приготовленная нутелла совершенно безобидна. Так как не содержит в своем составе вредные стабилизаторы, консерванты и эмульгаторы. А значит ею можно угощать даже детей.

Для приготовления собственной нутеллы вам потребуется:

  • масло (около 200 гр.)
  • порошок какао (около шести ст. л.)
  • соль (не больше половины ч. л)
  • мука (около 4 ст. л.)
  • обжаренные орехи фундука (не менее 3 ст. л.)
  • молоко (примерно 4 стакана)
  • сахар (на свое усмотрение)

Далее вам будет нужно взять глубокую емкость, и всыпать туда муку, сахар и порошок какао. Хорошо перемешайте содержимое. Слегка подогрейте молоко, не доводя до кипения. Влейте его в емкость с содержимым, не спеша, постоянно размешивая, дабы не образовалось комков. Затем измельчите заранее обжаренный фундук. К нему добавьте еще сахара и все тщательно перемешайте.

После добавьте к ореховой смеси масло, размешайте массу, и засыпьте ее в смесь с молоком мукой и какао. После того, как все ваши ингредиенты будут соединены и перемешаны между собой, поученную массу необходимо будет поставить на маленький огонь, и проварить не более пяти минут. Таким образом, ваша будущая нутелла загустеет.

По истечению времени, вам следует остудить нутеллу, переложив ее в баночку, и поставив в холодильник на некоторое время. Однако хранить ее постоянно в холоде не рекомендуется, иначе она будет плохо размазываться на хлеб. Идеальной для домашней нутеллы считается комнатная температура.

Читайте также:  Продукты пчеловодства