Достаточно большое количество людей готовят пищу, не задумываясь об ее пользе, а ориентируясь исключительно на вкусовые пристрастия. Однако американский диетолог Герберт Шелтон утверждал, что даже самые обычные продукты, если употреблять их в сыром виде становятся по-настоящему полезными. Этот известный врач при помощи правильного питания излечил многих пациентов. А на счет остальных он говорил, что они живут исключительно благодаря свежим овощам, фруктам, орехам и сокам. Перейти на сыроедение многим мешаем элементарное незнание.

Польза сыроедения

Сыроедение – это система питания, с помощью которой люди получают от еды максимальную пользу, возвращают утраченное здоровье и сохраняют жизнь качественной. Каждый человек должен сначала решить для себя: а действительно ли он хочет перейти на сыроедение? Чтобы дать честный ответ самому себе нужно знать некоторые факты о сыроедении.

Во-первых, «сыроеды» крайне редко заболевают сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Во-вторых, сырые продукты питания значительно повышают иммунитет и поэтому ОРЗ и грипп не страшен людям питающимися по этой системе. И, в-третьих, если простуда или инфекция все же настигли, то у «сыроедов» они будут протекать легче, а выздоровление наступит намного быстрее обычного.

Все желтые, зеленые и красные овощи и фрукты, капуста, салат и чеснок при термической обработке теряют свои полезные качества, а в сыром виде они дают человеку необходимые антиоксиданты. Сыроедение реально избавляет от многих недугов, которыми страдает большинство людей питающихся обработанной пищей.

При сыроедении у Вас не будет вялости кишечника, запоров, геморроя, заболеваний почек, ревматизма и никаких проблем с кожей. Также оно приведет в норму Ваш водно-солевой баланс. Сырые овощи и фрукты кушаются в основном без соли, и это приводит к заметному облегчению гипертонии. Также укрепляются зубы и десна, а заболевания полости рта никогда не буду Вас беспокоить. Кожа лица приобретает при сыроедении здоровый и свежий цвет.

Читайте также:  Как приготовить домашний щербет

Вред сыроедения

Вреда от сыроедения никакого нет. Но есть некоторые нюансы, о которых мы бы хотели Вам рассказать. Бобовые содержат большое количество белка, и ими быстро насыщаешься и поэтому многие «сыроеды» предпочитают их. Однако так делать не следует, т.к. частое употребление бобовых приведет к образованию токсинов в организме из-за имеющихся в них трудноусвояемых веществ.

Некоторые продукты нужно употреблять в пищу правильно. Например, морковь следует натирать на терке, чтобы разрушить клетчатку, которая не дает витамину А нормально усвоиться организмом. А в ревене, щавеле и шпинате содержится много кислоты, которая мешает усвоить кальций и поэтому их обдают кипятком. Одним из главных противопоказаний сыроедения становится имеющаяся аллергия на белок и на все его виды.

Переходим на сыроедение правильно

Врачи категорически заявляют, что полностью переходить на сыроедение нельзя, необходимо оставить 40% рациона на приготовленные блюда, например мясные и картофельные. Это с одной стороны верно, но с другой стороны, если соблюдать сыроедение правильно, то организм не получит никакого вреда. Исключением являются маленькие дети и люди пожилого возраста.