Люди, которое за собой следят и хотят всегда быть в тонусе занимаются спортивной ходьбой. Этот уникальный вид спорта позволяет быть здоровым и в прекрасной форме. Еще один плюс, в этом виде спорта, то что люди могут им заниматься в любой возрастной категории.

Если вы молоды духом, то вам этот спорт обязательно подойдет, на него не надо много затрат, а всего лишь нужна пара кроссовок. Противопоказаний к спортивной ходьбе абсолютно нет, и она хорошо помогает кровообращению и работе сердца.

Этой ходьбой вы улучшите свое дыхание, сердце и ваша мышечная масса придет в здоровое состояние. Каждый человек хочет быть стройнее и красивее, а это хорошая физическая нагрузка поможет вам это сделать. Учеными доказано, ходить такой ходьбой это продление человеческой жизни.

Любые занятия надо начинать с минимума. Для начала нам достаточно 20 или 30 минут в день. Есть различные виды ходьбы. Если человек преклонного возраста, то ходьба должна быть умеренная, а для молодых предпочтительно увеличивать темп. Максимальная скорость та, при которой вы не будете сбиваться с ритма дыхания и сможете разговаривать. Уменьшайте темп при возникновении отдышки.

Чтобы снизить нагрузку на коленные суставы, на занятиях нужно обязательно контролировать правильность постановки стопы. Нужно плавно переносить свой вес с пяточки на носок. Правильно будет опираться на внешнюю, а не на внутреннюю часть стопы.

Руки так же являются не маловажным объектом. Следите за тем, что бы руки и ноги не двигались одинаково. Нужна правильная осанка с отведенными назад лопатками. При всех этих правильно выполненных движениях будут правильно работать ваши легкие.
Организм человека при занятиях спортом требует питья, поэтому вы можете взять с собой воды и по чуть-чуть пить.

Читайте также:  Занятия фитнесом для мужчин

Занимаясь такой ходьбой, Вы помолодеете и душой и телом!

Старый добрый мультик о спортивной ходьбе