Современная жизнь зачастую просто не оставляет свободного времени. Именно поэтому многие женщины, погрузившись в повседневные заботы, не успевают заниматься своим телом, у них нет времени для того, чтобы ходить на тренировки. Есть, конечно, и такие дамы, которым просто лень это делать. В связи с этим особую актуальность приобретает фитнес на дому. При помощи нехитрого комплекса упражнений женщина может не только привести мышцы в тонус, но и улучшить осанку и сбросить лишние килограммы. В данной статье будет представлен комплекс упражнений для проработки проблемных мест.

Начнем со спины. Если вы хотите заниматься фитнесом дома, то вам стоит приобрести специальный гимнастический коврик. Чтобы проработать мышцы спины, рук и ягодиц, вам вовсе не обязательно иметь у себя дома гантели и тренажеры. Можно давать достаточную нагрузку при помощи собственного веса. Упражнение для спины будет выполняться в положении лежа. Лечь надо на живот, а лицом упереться в коврик, руки при этом надо развести в стороны. Из такого положения надо начать поднимать руки вверх и заводить их за спину. Главная задача максимально свести лопатки вместе, а также напрячь пресс и мышцы ягодиц. Опускать руки надо на выдохе. Таких повторений требуется около 30, а подходов должно быть 3.

Если вы хотите иметь красивую осанку, то вам совсем не обязательно покупать абонемент в фитнес-клуб и выбирать специальную одежду для тренировок, вы вполне можете добиться цели и в домашних условиях. Многие уверены в том, что домашние занятия гораздо менее эффективны, чем работа с тренером. Но все дело лишь в том, что есть представительницы прекрасного пола, которые просто напросто ленятся выполнять комплекс ежедневно, им непременно надо постоянное воздействие со стороны тренера. Чтобы укрепить ноги, спину и ягодицы, можно прибегнуть к следующему упражнению.

Читайте также:  Упражнения для проработки нижнего пресса

Надо расположиться на животе, на коврике, сделав упор на ладони, лицо должно упираться в пол. Потом надо опустить плечи и максимально вытянуть голову вперед. Далее начинаем поднимать корпус, вместе с руками от пола, надо подниматься до максимально возможного положения и стремиться свести лопатки вместе. В исходное положение надо возвращаться выдохе. Количество повторений равно 10.

Фитнес в домашних условиях может помочь вам подтянуть мышцы ног и ягодиц. Для этого отлично подходит следующее упражнение. Необходимо встать на колени, а руками сделать упор на полу, ладони должны располагаться на уровне плеч. Из этого положения одновременно надо начинать поднимать и вытягивать правую руку и левую ногу. Подъем делаем на вдохе, в исходное положение возвращаемся на выдохе. Надо выполнить упражнение 15 раз для каждой стороны.

Чтобы проработать прямые мышцы брюшного пресса, надо как можно чаще выполнять нехитрое упражнение под названием «велосипед». Для его выполнения надо расположиться на коврике, лежа на спине. Теперь надо напрячь ягодицы и подтянуть мышцы живота. Далее начинаем вращать ногами в воздухе так, как будто вы крутите педали. На начальных этапах хватит 50 повторений, но постепенно надо увеличивать их до ста.

Для косых мышц живота тоже существует свое упражнение. Для его выполнения надо лечь на спину и согнуть ноги в коленях. После этого, левую ногу расположить на правом колене. В таком положении надо начинать поднимать корпус и стараться правым локтем дотянуться до левого колена, руки при этом должны находиться за головой. Для каждой стороны это упражнение выполняется по 20 раз. Помимо косых мышц живота, оно тренирует еще и спину. А это в свою очередь говорит о том, что осанка становиться лучше, а походка грациознее. Именно мышцы спины и живота помогают нам удерживать наше тело.