Под иммунитетом принято понимать способность организма самостоятельно справляться с различными болезнями. Иммунная система должна ежедневно работать и предотвращать размножение в организме болезнетворных вирусов и бактерий. Однако нередко под воздействием нервных стрессов, плохого питания и неправильного образа жизни иммунная система начинает работать не в полную силу.

Для того, чтобы вернуть свой иммунитет в должный вид, необходимо в первую очередь наладить свое питание. Не стоит по утрам пить кофе, лучше заменить его морсом, отваром шиповника, чаем с малиной или лимоном, какао. На завтрак надо есть орехи любого сорта, а вот на обед хотя бы дважды в неделю надо есть морепродукты и рыбу, заменяя ими мясо. В ежедневный рацион надо включать свежие фрукты и овощи, а также ягоды.

Не помешает каждый день есть чеснок, лук и прочую зелень. Стоит налегать на спаржу, сельдерей и зеленый горошек, так как они богаты витаминами А, С и В, а именно эти витамины так нужны нашему иммунитету. Пополнить запасы магния и калия можно, употребляя в пищу бобовые, картофель и молочные продукты. Черный шоколад имеет в своем составе очень много полезных микроэлементов, поэтому время от времени надо лакомится и им.

Есть немало лекарственных растений, которые по праву можно назвать иммуномодуляторами. Например, эхинацея обладает свойствами, схожими с действием антибиотиков. Чтобы укрепить иммунитет, необходимо принимать по 20-40 капель спиртовой настойки корня этого растения до еды каждый день.

Кошачий коготь тоже является лекарственным растением, которое помогает повышать иммунитет. Оно продается в аптеках в виде таблеток. Принимать его надо по одной таблетке дважды в день после приема пищи.

Простая еловая хвоя тоже может оказаться очень полезной для иммунитета. Для того, чтобы помощь защитной системе своего организма, необходимо приготовить отвар из еловой хвои. Для этого надо сначала промыть хвою, а затем залить водой. На две большие ложки хвои требуется стакан воды. Получившуюся смесь надо кипятить в течение 20 минут. После чего дать время настояться, получаса вполне хватит. Отвар надо процедить и пить в день по одному стакану. Лучше прием отвара разделить на несколько раз.

Читайте также:  Как правильно проводить промывание носа

Есть несколько народных рецептов, которые тоже направлены на повышение иммунитета. Надо взять сок свеклы, двух яблок, двух морковин и одной большой ложки клюквы, и все эти ингредиенты смешать с тремя ложками меда. Полученную смесь надо есть примерно за 20 минут до еды. При этом средство надо разделить на 3-4 приема. Хорошее воздействие на иммунитет имеет лавровый лист.

Для приготовления полезного средства понадобится 15 лавровых листочков, которые заливаются 1, 5 стаканами воды и кипятятся в течение 5 минут. После этого, необходимо отвар залить в термос и дать ему настояться не менее трех часов. Полученное средство пьется в течение двух недель, после чего предусмотрен такой же по времени перерыв, и прием средства можно повторить.

Помимо всех этих советов, нельзя забывать о нормальном режиме дня и ежедневном пребывании на свежем воздухе,