Катание на лыжах по дорожкам, засыпанным снегом, в горах или в лесу в России стало почти традицией. У лыж, которые предназначены для бега, было и до сих пор остается очень много поклонников, хотя и растет популярность таких невероятно модных видов спорта, как сноуборд и лыжи для катания по горам.

На то, как человек будет кататься, большое влияние оказывает верно подобранная, современная и качественная экипировка. Сегодня в специализированных магазинах можно найти огромный ассортимент лыж, как для профессионалов, так и для новичков.

Если говорить о материале, то современная спортивная тенденция сложилась таким образом, что на замену натуральным материалам приходят более долговечные синтетические. Лыжи, которые предназначены для бега, исключением не являются. Сегодня уже невероятно сложно в продаже найти лыжи, которые сделаны или дерева, какие были популярны в советские времена. Исключения могут составить только некоторые детские модели, а еще элитные модели, имеющие в колодке деревянные вставки.

Современные лыжи обладают скользящей поверхностью, изготовленной из пластика. Естественно, преимущества пластика перед деревом неоспоримы. Он более долговечный, при контакте со снегом не трескается и не промокает. Внутренние слои лыж не менее технологичны. Здесь используются сотовые конструкции, которые пришли из авиастроения, системы воздушных каналов, которые уменьшают вес лыж.

В лыжах, сделанных специально для любителей могут применяться те же технологии, что и в дорогих моделях, только материалы при этом будут заменены на более дешевые. Внешнюю поверхность лыж делают по двум технологиям «кап» и «сэндвич». «Кап» собой представляет конструкцию, которая является чехлом из боковых и верхней поверхности, которая накрывает внутренние слои лыж. В технологии «сэндвич» сверху лыжи по обеим сторонам закрыты отдельными пластиковыми пластинами.

Читайте также:  Упражнения по системе Кегеля

Необходимо также сказать, что катание на лыжах является не просто увлечением и приятным проведением досуга, но еще и большой физической нагрузкой. Перед тем как человек приступит к катанию, он должен провести разминку, чтобы все группы мышц разогрелись.

Благодаря этому он сможет уберечь себя тот всевозможных травм. Во время катания на лыжах используются самые крупные мышцы человеческого организма: мышцы ягодиц, бедер, груди, спины. Дыхание делается равномерным, в организм начинает поступать больше кислорода, благодаря чему активизируется работа дыхательной и сердечнососудистой системы.