Йо-йо – замечательная игрушка, которая способна занять ребенка любого возраста на долгое время. Эта игрушка появилась в древней Греции. Она служила развлечением и детям и взрослым, которые могли виртуозно обращаться с бесхитростным предметом. Йо-йо состоит из двух небольших дисков, между которыми намотана веревка. Чтобы поиграть с игрушкой следует держать ее за веревку и отпустить йо-йо.

Принцип действия игрушки совсем прост. Действует она благодаря закону всемирного тяготения. Вес дисков, между которыми намотана веревка, заставляет падать игрушку вниз, а веревка не позволяет ей упасть и поднимает йо-йо снова вверх. Если йо-йо не трогать, и оно произвольно висит на руке, то вскоре оно перестанет спускаться вниз и снова подниматься. Но стоит немного поднять руку – и игрушка снова приводится в движение.

Чтобы сделать йо-йо самостоятельно, можно использовать катушку от ниток. В катушке должно быть отверстие и изгибы на обоих концах. Проще всего игрушку сделать именно из такой катушки или чего-то похожего.

Чтобы йо-йо падала на землю, следует сделать противовес. Для этого посреди катушки нужно вбить небольшой гвоздь. Только сделать это необходимо так, чтобы его части, торчащие с двух сторон, были одинаковой длины. Сделать это нужно для того, чтобы одна часть катушки не была тяжелее другой и не перевешивала в свою сторону при падении.

После этого следует сделать диски. Для этого можно использовать круги от консервных банок. Им без труда можно поменять форму. Главное, вырезая круги, помнить, что они должны быть абсолютно одинаковыми, чтобы сохранять равновесие. Для безопасности следует загнуть острые края кругов внутрь. После этого круги приклеиваются к катушке.

Более безопасными дисками для йо-йо будут пробки от пластиковых бутылок. Их преимущество в том, что они имеют одинаковую форму и вес.

Читайте также:  Полезные свойства апельсинов

Еще один способ изготовить такую замечательную игрушку – использовать колеса от роликовых коньков или скейтборда. Большой плюс колесиков в том, что у них идеальная форма и баланс. Более того, на колесиках есть резьба, при помощи которой будет просто соединить их между собой. Однако есть в колесиках и минус – немалый вес, что делает игрушку небезопасной для маленьких детей.

Неплохим материалом для изготовления йо-йо также можно назвать и жестяные банки. Чтобы сделать из них игрушки первоначально вырезают боковые части банок. Для безопасности края вырезанных деталей аккуратно обрабатывают при помощи напильника и затем загибают внутрь. Осью для такой игрушки может стать простой карандаш. Единственное условие – карандаш должен быть ребристым.

От карандаша стоит отрезать небольшой кусочек длиной в 3 см. Края отрезка должны быть аккуратными и ровными. В центре донышек банки просверливаются отверстия и насаживаются на кусочек карандаша так, чтобы бортики остались снаружи. Закрепляют бортики при помощи жидких гвоздей и утяжеляют игрушку металлической стружкой.

К выбору веревки также стоит подходить аккуратно. Ее длина должна быть меньше роста человека, который играет с йо-йо. Более того выбирать нужно крепкую веревку.

Закрепить веревку можно просто привязав ее между дисками. Однако от этого траектория полета будет некрасивой и неаккуратной. Посему стоит сделать петельку и продеть в нее ось игрушки.

Противоположный конец веревки также стоит закрепить к чему-нибудь. Предмет этот должен быть удобным и легко помещаться в руке.

Игрушку можно сделать яркой и чем-нибудь украсить. Тогда она получится индивидуальной и придется по душе хозяину.