Восстановление утраченных зубов крайне важно не только потому, что от этого зависит внешний вид человека, но также потому, что из-за этого может страдать желудочно-кишечный тракт. Дефект зубного ряда влечет за собой плохое пережевывание пищи, поэтому в желудок она попадает в виде комка, который плохо переваривается и раздражает стенки желудочно-кишечного тракта. Это приводит к нарушению всего процесса пищеварения, а затем и здоровья организма в целом.

По словам ученых, уже совсем скоро у человечества появится возможность выращивания зубов в лабораториях, после чего их можно будет имплантировать любому пациенту. Также можно будет выращивать зубы непосредственно в челюсти. Однако данные научные исследования еще не применялись на практике, поэтому в настоящее время восстановить зубной ряд можно лишь с помощью различных протезов. Само протезирование делится на два типа: съемное и несъемное.

Виды несъемного протезирования: протезирование зубными коронками, мостовидными протезами, зубными имплантатами. При наличии профессионального обслуживания данный тип протезирования может быть самым удобным. Благодаря несъемному протезированию вы распрощаетесь с проблемой утраченных зубов на довольно длительное время. Кроме того, при уходе за протезами вы не будете испытывать трудностей, так как уход подразумевает обычную гигиену полости рта. Единственным отрицательным моментом является лишь то, что несъемный протез не может закрыть большой дефект зубного ряда.

Однако возможности несъемного протезирования расширяются, благодаря использованию протезов на титановых стержнях, вживляемых в костную ткань. Но этот факт порождает и недостатки, такие как высокая цена, необходимость хирургического вмешательства, а также длительный срок восстановления и заживления тканей.

К съемным видам протезирования зубов относится полное или частичное съемное протезирование, а также бюгельное протезирование. В отличие от несъемных протезов, данный тип имеет относительно невысокую цену и практически не нагружают оставшиеся зубы. Недостатком можно назвать слабое эстетическое влияние, однако эта проблема легко устраняется использованием новых материалов и технологий. Более существенным недостатком является сложность ухода за протезами и необходимость постоянной их коррекции и замены.

Читайте также:  Лекарства от мастопатии