Все мы любим вкусную домашнюю выпечку. Но для ее приготовления приходиться хорошо похлопотать. И все хлопоты, как правило, заключаются на первом, и самом главном этапе – этапе, когда необходимо приготовить тесто. И сегодня мы решили поговорить с вами на тему приготовления слоеного теста.

Как известно, слоеное тесто невероятно универсальный продукт. Оно отлично подходит и для сладкой выпечки, и для соленых и мясных пирогов, и даже для пиццы. Конечно, такое тесто без проблем можно приобрести в магазине. Но не факт, что оно окажется таким же вкусным и полезным, как домашнее. Поэтому каждая хозяйка обязана знать рецепты приготовления самого вкусного домашнего слоеного теста.

Дрожжевое слоеное тесто

Чтобы приготовить слоеное тесто на дрожжах вам потребуется взять муку (примерно пять стаканов), 100 гр. масла или маргарина, 2 столовые ложки сахара, сухого молока, 4 столовые ложки подсолнечного масла, 2 чайные ложечки соли, 1 яйцо, 1,5 стакана чистой воды или молока на выбор.

Налейте в емкость половину стакана чистой воды. Добавьте туда одну чайную ложечку сахара и дрожжей. После того, как в емкости образуется пена, добавьте туда яйцо и остальной сахар. Все тщательно перемешайте. Далее просейте через сито муку, насыпав ее на стол горкой. Затем сделайте в горке муки небольшое углубление, и насыпьте в него сухое молоко, соль, добавьте дрожжи и подсолнечное масло.

Вылейте остальную воду, и приступайте к замешиванию теста, начиная от краев, и двигаясь к центру. После того, как вы замесили тесто, поместите его в емкость, стенки которой будут смазаны маслом, или присыпаны мукой. Для того чтобы тесто подошло, его необходимо поставить в место с теплом. По истечению трех часов тесто нужно будет снова замесить, и поставить подходить. И после этого процесс можно считать завершенным.

Читайте также:  Приготовление домашнего глинтвейна

Сделать слоеное тесто можно следующим способом.

Для этого вам необходимо выложить тесто, раскатать его, и обрезать по квадратной форме. Толщина слоя должна быть примерно восемь миллиметров. Затем смажьте слой сливочным маслом, не доходя до краев. После сверните его втрое по ширине, потом по длине, а после опять раскатайте в восьмимиллиметровый слой. Повторите процесс не менее трех раз.

Слоеное тесто без дрожжей

Нам потребуются три стакана муки, одно яйцо, одна столовая ложка водки, один стакан воды, пол чайной ложечки соли, грамм двести сливочного масла, три чайные ложечки уксуса и пятьдесят граммов муки.

Для приготовления вам нужно смешать в посудине яйцо, водку и воду. После следует добавить соль и уксус, тщательно все размешав. В смесь добавляем муку, и опять мешаем. Полученное тесто должно у вас выйти плотным и не липким. Если все идет по плану, берете пищевую пленку, оборачиваете ею тесто, и ставите его подходить в какое-нибудь теплое место.

Возьмите ваше готовое тесто, раскатайте его на квадрат, толщина которого будет составлять не более семи миллиметров. После поместите другую часть теста между листов пергаментной бумаги для выпекания, и все тщательно раскатайте еще раз. Раскатанный слой теста наложите поверх предыдущего, оставив третью часть свободной. Далее приступайте к скручиванию. Начните с той стороны, где вы отступили треть свободного места.

Свернув тесто в три слоя, вновь раскатайте его. При этом толщина пласта уже должна ровняться одному сантиметру. Затем вновь проделайте процедуру скручивания втрое. И так четыре раза. После этого ваше слоеное тесто будет окончательно готово к выпеканию.