Зачатие ребенка всегда счастье для каждой женщины, которая готова к этому ответственному шагу в своей жизни, и страстно того желает. Но как быть в тех случаях, когда женщина пока не готова стать матерью и родить здорового малыша? В этих ситуациях ей следует позаботиться о противозачаточных средствах для себя.

Всем известно, что женский детородный возраст весьма ограничен, и уже после сорока лет возможность забеременеть приравнивается к нулю. И лишь в некоторых случаях, дамам бальзаковского возраста действительно удается обзавестись здоровым потомством природным путем. Миру известны даже такие исключения, когда матерями становились женщины после пятидесяти или шестидесяти лет. Такие исключения иначе, как чудо и не назовешь.

Если женщина в возрасте сорока лет принимает противозачаточные средства, прекращать их применение ей не рекомендуется. Данное действие должно быть согласовано исключительно с ее лечащим врачом. Как правило, взрослые дамы могут закончить применять противозачаточные лишь после наступления климакса. В этом случае их надобность отпадает сама собой, так как забеременеть ей уже неучастья по понятным возрастным изменениям.

К тому же самостоятельная отмена противозачаточных лекарств может привести к рискованным родам, а аборт – к проблемам со здоровьем. Поэтому женщины, находящиеся в возрастной группе «после сорока», гораздо реже идут на аборты, и предпочитают рожать.

Дабы нежелательная беременность не наступила, сорокалетней женщине необходимо использовать противозачаточные таблетки и контрацептивы еще полгода с момента последних месячных. Таким образом, она обезопасит себя от возможности забеременеть.

В медицине распространено такое понятие, как пре климакс. Это означает, что полноценный климакс еще не наступил, и женская детородная функция пока не утрачена. Проявляться данное состояние может сбоями в менструальных циклах и гормональными дисбалансами у женщин, подходящих к периоду климакса. Во избежание нежелательного зачатия, женщине крайне необходим осмотр и консультация опытного врача.

Как и в любом другом возрасте, после сорока лет необходимо также тщательно и ответственно подходить к выбору противозачаточного лекарства. Для этого женщине необходимо обратиться за советом к ее лечащему гинекологу, который не только расскажет обо всех последних новинках и технологиях в данной сфере, но и проведет качественное обследование женщины, с целью подобрать для нее максимально подходящий вариант контрацептивов.

Читайте также:  Упражнения для здоровой спины

Этап совета с врачом очень важен для любой женщины, независимо от возраста. Ведь неграмотно подобранный препарат может привести к плачевным последствиям.

Женщинам с активной половой жизнью, разными партнерами или неверными мужьями лучше пользоваться старыми проверенными средствами – презервативами. Так как они являются, на сегодняшний день, лучшими защитниками от каких-либо инфекционных половых заболеваний. А тем, кто не сомневается в верности партнера, и беспорядочный секс для них табу – можно смело использовать противозачаточные таблетки.

Как и у любых других лекарственных препаратов, у противозачаточных средств также имеются свои противопоказания и меры предосторожности. К примеру, некоторым женщинам они и вовсе противопоказаны. К такой категории дам относятся курильщицы со стажем, сердечницы, женщины, страдающие от постоянных ангин, депрессивные особы, дамы с варикозным расширением вен и сосудистыми заболеваниями, те, кто часто испытывает головные боли и мигрени, а также раковые больные.

Хоть противозачаточное средство без проблем можно приобрести самому в любой аптеке, делать этого все же не следует. Этому должно быть четкое предписание врача.

Каждой женщине известна роль ее гормонального фона на весь организм. И все знают, что с этой женской особенностью стоит обращаться очень бережно. Ведь любые значительные сбои и перестройки в нем могут принести печальные последствия. Именно с этой целью визит к гинекологу так важен. Хороший специалист обязательно заставит женщину сдать все необходимы анализы, и пройти обследование. И лишь после получения результатов, доктор сможет правильно подобрать женщине необходимые ей таблетки.

Науке известен тот факт, что оральные контрацептивы способны вести активную борьбу в предупреждении рака яичников. И тем дамам, в чьем роду случалась эта опасная болезнь, врачи приписывали данные таблетки безо всяких сомнений.

Ко всему прочему противозачаточные средства так и остались самыми надежными защитниками женщин от нежданной беременности. А в пре климатическом состоянии они еще и помогают наладить гормональный фон, с нормализацией менструального цикла.