Зима – то время года, когда все наши скрытые и хронические заболевания дают о себе знать наиболее резко и часто. Одной из таких проблем может быть пересыхание слизистой оболочки носа. На первый взгляд, казалось бы, совершенно безобидная проблема. Однако она несет за собой довольно разнообразные и, порой, тяжелые последствия, ослабляя иммунитет, и впуская в организм множество болезнетворных микроорганизмов. Давайте узнаем, как увлажнять слизистую оболочку носа самостоятельно, в домашних условиях.

Одним из лучших домашних рецептов по увлажнению слизистой носа является, разведенная в теплой кипяченой воде, морская соль. Для приготовления такого раствора нам потребуется стакан воды, и чайная ложечка морской соли. Соль необходимо тщательно перемешать до ее полного растворения, а затем процедить, дабы в жидкости не осталось ни единых комочков, которые могут попасть в нос. Полученной смесью необходимо закапать нос. Выполнять процедуру следует несколько раз в день, капая не более четырех капель соляного раствора в каждую ноздрю.

Вода с серебряными ионами также хорошо помогает при сухости слизистой носа. Приобрести ее можно в аптеке. Такие капли необходимо закапывать в нос трижды в день.

Мучительные ощущения сухости в носу поможет перебороть горячий чай, молоко или морс, выпитые перед сном. А если дискомфорт проявляется утром, следует выпить горячий какао или кофе, в зависимости от личных вкусовых предпочтений. Хоть эффект от теплой жидкости будет действовать недолго, но результат будет заметен сразу же.

Не менее эффективны в борьбе со значительными недомоганиями натуральные масла. Для этого можно взять оливковое, подсолнечное или виноградное масло, и закапать по пару капель в каждую ноздрю. Однако с натуральными маслами следует быть аккуратными. Они могут спровоцировать аллергию. Поэтому необходимо тщательно следить за своими ощущениями, и в случае малейшего дискомфорта или жжения прекратить процедуру.

Читайте также:  Как лечится дистрофия глазной мышцы

Хороши также различные муколитические препараты. К ним относится корень солодки, и прочие лекарственные отвары. Но принимать их следует в случаях болезни или острого обострения, так как обычное их употребление не слишком полезно в частых целях.